Одесса: калейдоскоп впечатлений

Моя приятельница (она же девочка-которая-поет) Диана Ремизовская однажды написала такие строки:

Здесь краски всегда очень сочны,
и нужно ходить не спеша.
А счастье в Одессе бессрочно,
ведь в этом городе отдыхает душа.

фото: Инга Гезалян

И ведь правда, Одесса — город-праздник, город-приключение, на улицах которого так приятно иногда потеряться и побродить. Что важно — не спеша, рассматривая старинные дома и уютные дворики, балкончики, скульптуры, фонтаны, фасады и все прелести архитектуры.
Собственно, прогулками я и занимаюсь — до и после рабочего дня. Так увлекательно — почувствовать себя немножко туристом в родном городе.

За последние пару месяцев я открыла для себя несколько удивительных уголков и улиц, о которых хочется рассказать. Это не top places to visit; это оригинальные уголки города, вдохновляющие своей эстетикой, историей. Вдохновляющие просто потому, что это Одесса :)

1.     Дом Щербакова
Адрес: улица Нежинская 30

Дом, ставший после возведения настоящим украшением квартала между Торговой и Дворянской. Архитектура нарядного, полихромного по расцветке большого четырехэтажного дома в целом соответствует тенденциям одесской эклектики рубежа XIX-XX веков. Доходный дом О. С. Щербакова представляет собой одно из самых нарядных зданий на Нежинской, известное не только великолепным оформлением лицевого фасада, но и дворовых крыльев, что является редкостью. Архитекторы — Л.Л.Влодек (тот самый, который строил знаменитый одесский «Пассаж») и А.Б.Минкус.

фото: obodesse.at.ua


2.     Жемчужина стиля модерн
Адрес: улица Нежинская, 38

Особняк Е. П. Стефанова можно считать одним из интереснейших зданий Нежинской и настоящей жемчужиной стиля модерн (сецессион, геометрический модерн) в Одессе. Небольшое по габаритам здание выделяется, тем не менее, немалым количеством оригинальных и неповторимых элементов. Этот дом имеет, на мой взгляд, самые красивые ворота, сохранившиеся до наших дней. 


фото: www.reporter.com.ua


3.  Дом, где жил первый ректор университета
Адрес: ул.Нежинская, 46

Гуляем по Нежинской дальше. Следующий замечательный дом — дом Куссиса, построеный в 1892-1893 году по проекту архитектора В.М. Кабиольского, о чем свидетельствует надпись на фасаде здания. Дом интересен как своей изящной архитектурой, так и историей: именно в этом доме жил Роман Волков — первый ректор Одесского государственного университета.
Красивые ворота ведут в уютный двор дома, где посредине двора расположился небольшой фонтан, который в наши дни не действует. 

фото: albir.livejournal.com

4. Дом с совой
адрес: улица Нежинская 52

Доходный дом Э. С. Вернета, построенный в 1910-1912 году по проекту архитектора А.Б. Минкуса. Дом богато декорирован. Можно увидеть геральдические щиты, сов и разные другие элементы декора.


5. Старинные ворота и итальянское консульство
Адрес: улица Нежинская 54, угол улицы Льва Толстого

В конце позапрошлого века в доме размещалась главная телеграфная станция города. Прием телеграмм осуществлялся круглосуточно. В те же годы находилось итальянское консульство. Сохранились красивые старинные ворота.



фото: http://obodesse.at.ua/

6. Дом с колодцем
Адрес: ул.Нежинская 66

Жилой дом И. Мейер и Е. Косаговской. Построен в начале прошлого века. Дом притягивает внимание своей великолепной архитектурой.  Во его дворе сохранилось навершие колодца, сделанное из мрамора. Сам колодец не сохранился, а его навершие используется и как столик.
Примечательно, что в 90-е годы позапрошлого века в доме, стоявшем на этом месте, проживал Николай Васильевич Катаев, дядя писателя Валентина Петровича Катаева. Дядя работал преподавателем в разных учебных заведениях города.
В наши дни в глубине двора разместился музей истории евреев.


7. Дом-калейдоскоп
Адрес: ул.Гоголя, 14

Прогуливаясь по Сабанеевому мосту от памятника Екатерины, вы придете прямиком к дому №14 по улице Гоголя. Этот дом напоминает картинку калейдоскопа. Настолько он красочен, что можно бесконечно любоваться его балкончиками, лепными фигурами и росписью фасада. Дом был построен в 1880-е годы, архитектором П.У. Клейном как доходный дом.


 8. «Ликвидация» и Дом трезвенников
Адрес: пер.Маяковского, 8

Одним из самых интересных зданий в этом переулке, пожалуй, является дом №8. В нем одно время проживал прототип главного героя нашумевшего фильма «Ликвидация» – Давид Михайлович (Менделевич) Курлянд. Он родился в Одессе в 1913 году. Родители — уроженцы Вильнюса. До Великой Отечественной Войны их семья жила на Молдаванке на улице Садиковской, 37 (угол Разумовской). Отец Курлянда всю жизнь трудился печником-строителем и умер в Одессе в 1921 году. В те голодные годы мать осталась одна с тремя детьми. Несколько лет Давид воспитывался в детском доме. Вот что рассказывает в своих дневниках он сам: «Мне тогда было семь лет, и я оказался в одном из детских домов, который вначале находился в Малом переулке, 8».
Знаменит этот дом еще и тем, что в нем одно время находился «дом трезвенников», о чем гласит старая табличка, вделанная в стену прямо под номером дома. 


9.     Дом  Совторгфлота
Адрес: пер.Маяковского, 9
Перейдите через дорогу от «дома трезвенников» - и вы увидите другой уникальный дом, образец жилой архитектуры эпохи конструктивизма, построен в 1931 году, как о нем писали - «дом для моряков с единственным в Одессе треугольным подъездом», он же - жилой дом Совторгфлота (полное название — Всесоюзное объединение советского торгового флота для заграничных перевозок Наркомата водного транспорта СССР).

10. Дом, где жил Куприн

Адрес: ул.Маразлиевская, 2

В своем произведении «Катакомбы» Валентин Катаев писал: "За деревьями виднелись великолепные дома, красивые мачты электрических фонарей, чугунные ограды… Хотя Маразлиевская считалась одной из самых красивых улиц города, но в силу своего особого, приморского положения она не отличалась большим оживлением".

И правда, Маразлиевская — одна из самых привлекательных и красивых улиц города. Практически каждый дом — настоящий шедевр, каждый со своей историей. Хотелось бы обратить внимание на дом в начале улицы, бывший доходный дом М. Луцкого, построенный в 1902-1903. Архитекторы - М.И. Линецкий, С.С. Гальперсон. В 1910-1911 годах в этом доме жил писатель Александр Иванович Куприн. Именно в этом доме были написаны повести и рассказы «Гамбринус», «Искушение», «Леночка», «Листригоны», очерк «Мой полёт» и повесть «Гранатовый браслет». Здесь же писатель начал вторую часть повести «Яма».

фото: archodessa.com



Источники:
http://obodesse.at.uahttp://archodessa.com
http://timer.od.ua
собственные впечатления во время прогулок и экскурсий :)

Комментарии