Заметки менеджера по туризму

Давно хотела написать что-то в таком духе, заметки менеджера по туризму/экскурсовода/просто любителя путешествовать. Заметки на полях блокнота, которые накапливаются месяцами, и теперь нашли свое отражение здесь.


* * *
Больше, чем дело привычки и разнородный набор экономической деятельности, туризм стал определяющим фактором жизни миллионов людей.
Для меня он стал профессией/работой/стилем жизни, а также причиной ночных бессонниц в изучении кн
иг, литературы и проведении маркетинговых исследований. 


* * *

Каждый раз, отправляясь в путешествие, я убеждаюсь в правдивости слов Твена: в конце жизни мы жалеем только о двух вещах – что мы мало путешествовали и мало любили. Когда не любишь, ничто не трогает душу. А когда не путешествуешь, душа наполняется унынием и однообразием.



* * *

«В загадочном механизме путешествий есть нечто, заставляющее нас двигаться, никогда не останавливаясь.»


 * * *
И снова – поезд, дорога, путешествие. Совсем скоро. Пятница.
В одном только слове «уезжаю» кроется масса чувств и эмоций, не находящих себе выхода. Иногда мне кажется, что путешествуя, мы собираем себя заново, как мозаику, и одновременно оставляем в каждом городе и стране частицу своей души. 


* * *
Львів-Одеса, Одеса-Львів.
Живеш постійно якимось чемоданним настроєм, щохвилини готовий вирушити у чергову подорож. Зрештою, що це за життя без подорожей? Подорожуючи, ламаєш стереоптипи, доторкаєшся до інших культур та цінностей, відкриваєш нові місця, так наче сторінки нової книги. 


* * *
Какой это кайф - просыпаться солнечным утром и понимать: ты во Львове! Позади - ночь на Ратуше и ночная эскурсия по Лычаковскому кладбищу, впереди - мастер-класс в вегет кафе, эко-платья и литературный музей. Львов не скупится на ивенты и впечатления, именно поэтому сюда хочется возвращаться.


* * *
Туризм - работа-праздник :)
Как сказала наша преподавательница, туризм - лучшая в мире работа, потому что мы дарим людям эмоции, настроение, продаем не просто туры, а впечатления. А впечатления - бесценны.


 * * *
"Не просите у бога легкой жизни, просите, чтобы он сделал вас сильней." Стать сильнее и грамотно распоряжаться своим временем. Время - его ведь никогда не бывает достаточно для всех дел, книг и путешествий. А дни - всегда немножко сумасшедшие, особенно если ты работаешь в туризме. Главное, как ни банально, не терять баланс.


 * * *
Наверно, самое важное - не бояться что-либо начинать и окружать себя вдохновляющими людьми, не забывая вдохновлять и поддерживать других. Я могу бесконечно восхищаться постами моей подруги Инги или фотографиями Мари. Погружаться в новые книги, в новые города и места, а иногда - заново открывать Одессу, блуждая по ее улицам и переулкам.
Важно - не забывать каждый день делать маленькие шаги навстречу своим целям. 


* * *
«Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
(Агата Кристи)


Путешествуйте!
И помните:



Комментарии