Золотая осень в Софиевке

Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем. 
(Джон Кракауэр)
Я довольно-таки много путешествую, бывала в отдаленных местах и бог весть каких маленьких городках (вроде Чорткова или Болехова), а в таком популярном и известном парке как Софиевка я до сих пор не бывала. Решила наверстать упущенное, и наконец посетила жемчужину Умани.
Софиевка была создана в конце XVIII века (1796 г.) магнатом Феликсом Потоцким а качестве подарка для любимой жены Софии. Руководил строительством польский военный инженер Людовик Метцель. Он  и разработал оригинальный художественно-архитектурный комплекс дендропарка в пейзажном стиле. Подробнее об истории парка.



Парк действительно получился очень уютный и пейзажный. Осенью здесь красочно: одни деревья желтеют раньше, другие стоят еще вовсе зеленые...


И все дорожки укрыты шуршащими листьями:)
По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея". Тут и там встречаются различные памятники и скульптуры...Апполон например.
Каждая малая архитектурная форма не только красивая наружно, но и содержит в себе определенный замысел, выражает идею мифа или какого-то события.

Возле грота Тантала.

Площадь собраний (собственно на ней расположен грот) обрамлена деревянными лавочками, на которых можно сделать перерыв в прогулке, присесть отдохнуть.

Парк богат историями и легендами, и оригинальными местами. Чего здесь только нет: и Елисейский поля, и Амстердамский шлюз, остров Цирцеи, река Ахеронт, водопады и гроты, озера, широкие аллеи и извилистые тропинки...

А еще здесь есть белочки:)
И множество оригинальных деревьев, пестрых растений и (если вы приезжаете сюда в сентябре-октябре) красота золотой осени:)

"— Октябрь, — со страстью в голосе произнес он. — Боже, это мой любимый месяц, готов его поедать, вдыхать, втягивать запахи. Ах, этот мятежный и печальный месяц. Смотри, как от встречи с ним зарделась листва. В октябре мир объят пламенем..." (Р.Брэдбери "У нас всегда будет Париж")
p.s. Путешествуйте, господа туристы!:)
Ярких вам впечатлений и замечательных стоп-кадров!


Комментарии