Киев: места вдохновения, уюта и вкусного кофе

Путешествовать можно много, далеко, в невероятно интересные страны и классные города...Но лично мне - в любом путешествии - более всего запоминаются детали и места. Именно из них складываются запоминающиеся впечатления, они наполняют нас эмоциями. Вот списочек разных emotional places, возможно они будут интересны и вам:)

1. Балкончик, книги и кофе
В книжном магазине "Буква" (ул.Б.Хмельницкого 3б) есть такой вот уютный балкончик для кофепитий и чтения. Или для романтичного свидания для двоих (стульчиков там как раз два всего).


С балкончика открывается вид на старый советский дом на Хрещатике. Здесь уютно. Можно даже (у меня промелькнула такая идея) прийти сюда с ноутом поработать, wi fi есть. Кстати, кофе вкусный. Есть десерты - наполеон, печеньки, зефир. Заглядывайте сюда с утра, пока никого тут нет.


А также здесь работает (на 2-м этаже) арт-пространство Bookva, такое вот арт-пространство, где можно полистать книги (много книг по искусству).

2. Хармс (ул.Владимирская 45а, во дворике, вход через зеленую арку)

Наверно, это уже знаковое место в Киеве, но кто тут не был - непременно загляните, за порцией вдохновляющих книг, мятного какао, капучино и чизкейка (он тут невероятно вкусный).

фото: Хармс
Время от времени тут проходят лекции и всякие муз.ивенты. Следить за новостями -> на страничке фейсбука.

А еще тут море красивых открыток. Если вы занимаетесь коллекционированием или любите отправлять письма - вам сюда:) И тут же много красивых вдохновляющих блокнотов.

3. Кофе с видом на костел
Хотите кофе с красивым видом? Вам сюда, на Большую Васильковскую 100, в One love espresso bar. Стильная кофейня с хорошим кофе. Плюс много арт-книжечек. Можно посидеть (кому нужно - то и поработать) внутри, а лучше конечно на улице, попивая свой капучино (эспрессо, флет уайт или раф)...

...с волшебным видом на костел св.Николая (ныне - зал Органной музыки).

фото: One love espresso bar

Разработка проекта костела и строительство осуществлялись под руководством известного киевского архитектора В.В. Городецкого. Длилось строительство 10 лет (1899—1909). И сегодня костел продолжает радовать глаз своей архитектурой.


4. Панорамный look
Выпить чашечку кофе с панорамой на Бессарабку? Yes! One love espresso ждет вас в гости. Стильное место, очень много белого цвета, света и пространство. Кофе, десерты, можно перекусить пирогами, сендвичами. Полистать книги и журналы. Понаблюдать за столицей с высоты 6-го этажа Pinchuk art centre.


фото: One love espresso

5. Маленькая уютная кофейня 

Frank - небольшая кофеенка в пер.Кутузова 3. Если вдруг будете в районе станции метро Печерская - прогуляйтесь и загляните сюда.

 фото: Frank

Хороший флет уайт, можно перекусить пирогом с фетой и зеленью, есть гранола с йогуртом и круассаны (классические и с начинкой), с утра время от времени бывают невероятно вкусные (как мне рассказал бариста) пончики.


6. Посчитать ворон и увидеть интересный мурал
Во дворике на Рейтарской 9 находится вольер с настоящими воронами, кода на воротах нет, так что непременно загляните. Помимо ворон интересен такой вот мурал, символично тоже с воронами, художник - Бритцев Александр.

И вообще прогуляйтесь по Рейтарской, очень уютная и красивая улочка, чего стоит только старинное здание больницы.
7. Прогуляться по Воздвиженке
Воздвиженка — жилой микрорайон, построенный в начале 2000-х годов в урочище Гончары-Кожемяки. Если раньше здесь находились домики гончаров, кузнецов и, собственно, кожемяков, то сейчас тут просто построили модные современные домики. К слову, выглядят они очень даже симпатично, яркие и пестрые, как пряничные домики - декорации для какого-то фильма. Но как поведали мне мои друзья-киевляне, тут практически никто не живет, поскольку дома построили, а инфраструктуру и коммуникации (воду, канализацию и т.п.) не провели. Поэтому днем тут довольно малолюдно, а вечером работают только кафе и рестораны, и приходят на тусовки местные и туристы.
p.s. это уже без пунктов, просто послесловие. Киев - это и улицы, и архитектура, кофейни, культура, литература...а также это (без чего невозможно представить столицу) Днепр. Прекрасный, широкий, завораживающий. Так что после прогулки идеально найти себе какое-то панорамное местечко (благо их хватает) и любоваться видами Днепра. Пить кофе, или вино. Читать стихи. Или просто молчать, прислушиваясь к биению сердца украинской столицы.


Комментарии