Уютные места Львова

Что сказать: Львов и так, по-моему, весьма и весьма уютный и атмосферный город. И все же есть места туристические, и такие, куда любят заглядывать сами львовяне. Несколько идей places-to-visit.
 Львов в 6 утра
Да, и такое оказывается бывает:) Это особенно актуально для одесситов, ибо поезд 026Ш приезжает в місто Лева в 6:12. В отель так рано не поселишься, кафе в основном открываются с 8-9 утра, и куда себя денешь? Хорошо весной-летом, можно просто гулять по центру, сколько во Львов не приезжай, прогуляться по узким улочкам всегда волшебно. Но в холодное время года все же хочется где-то согреться, а еще лучше - позавтракать. Ваше спасение - Щось цікаве. Я приятно удивилась, узнав, что это арт-кафе работает с 6 утра!))) Идеально) Попасть туда можно через секретный дворик:)
В самом дворике всегда какие-то сезонные декорации, украшения, выставки. Творческий в общем дворик. В октябре были такие стоп-кадры.

а это уже в начале декабря
Щось цікаве - это больше кофейня, чем кафе, здесь нет обширного меню, но позавтракать точно можно и очень вкусно. Я просто "подсела" на гранолу с йогуртом (йогурт кстати домашний, ребята сами делают). 
Также есть различные кексы, чизкейки, пироги, делают тосты с арахисовым маслом и вкусный кофе и чай. Меня очень вдохновляет красивая посуда, в которой все подается, и сама подача блюда прекрасна:)
Плюс в Щось цікаве можно почитать интересные журналы - об искусстве, путешествиях, творчестве. Например Seasons или La Boussole (идейным творцом которого к слову является чудесная Татьяна Костина).

Другое place to eat с утра пораньше - кафе "Мапа"(ул.Галицкая 5). Я открыла его для себя еще в 2012 году. И часто там завтракаю, приезжая во Львов. 
Удобно, что кафе работает с 8 утра (а не с 9-10, как большинство туристических мест). Как минимум я прихожу сюда ради вкусного кофе. Kredens cafe не первый год принимает участие в конкурсах на лучшего баристу, так что ребята знают свое дело;)

Завтраки - на выбор по меню (домашний, провансальский и т.д.) Мне по вкусу французский завтрак - с омлетом, вареньем/медом, круассаном и гранолой.

...Львов вечером
Конечно же можно пойти в одно из популярных мест (а-ля Масоны или в Криївку). Но я давно уже не хожу в такие места. Предпочитаю уютные уголки, куда заглядывают и туристы, и местные. Одно из моих любимых мест - Свічкова мануфактура (пл.Музейная 1). 
Свечная мануфактура - это не только масса красивых свечей, мастер-классы и хорошее настроение.
Не так давно на первом этаже провели ремонт, и теперь там открылась Свічкова кав'ярня - очень уютное место, особенно здорово прийти туда вечером, выпить чашечку кофе при свечах, разве не чудесно?) Вот она, забытая романтика.

Я дивлюся в вікно, але там лише сніг,
Який летить безтурботно, як сміх,
І падає на мости, дахи, бруківку, кашкети –
О де ти? 
(Андрій Любка)
Сюда можно прийти и с любимым человеком, и посидеть самому с какой-то книжечкой, или просто попить кофе и послушать музыку (к слову, тут всегда играет приятный лаунж). Помимо кофе и свечей, тут регулярно проходят какие-то выставки - фото, картин. Такое вот творческое пространство. Рекомендую посетить:)
Путешествуйте - это прекрасно!
Уютного вам времяпровождения во Львове:)



Комментарии

  1. Слушай, кстати, в Львове тоже продают картонные коробки https://www.galpak.net/ru/lvov/ Может, кому-то пригодится

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий