Уик-энд во Львов: прогулки, кофе, архитектура

Этот пост из серии "ну наконец-то!" Ранее я много писала об уютных местах Львова, о кофейном фестивале, советовала, где гулять во Львове, если вы там не первый раз...И вот наконец делаю фото-отчет о львовской архитектуре, улицах и новых кофейнях. Некоторые фото сделаны весной 2015 года:) Фото двориков и архитектура - сентябрь 2016, когда я была во Львове на днях европейского наследия. Ну и часть фото - ноябрь'16, который больше похож на декабрь из-за обильно выпавшего снега. Но даже в снежную погоду Львов прекрасен!
Мое утро во Львове традиционно начинается в уютном кафе "Щось цікаве" на пл.Рынок 13. Кафе находится в укромном дворике, так что не все туда заглядывают. Это кафе - спасение для тех, кто приезжает ранним поездом (одесский прибывает в 6:12), т.к. оно работает с 6 утра:) Здесь отличный флет уайт и вкусная гранола, сытные пироги с сыром и брынзой, свежие тортики. Если не бывали тут - загляните.
Также тут много хороших книг, которые можно купить или просто взять почитать, пока пьете чай-кофе.
И дворик тут славный.
Позавтракали - и вперед гулять и много ходить! Я вообще считаю, что город нужно познавать именно пешком, прогулками. Тем более такой живописный город как Львов.
Вот вам маршрут: проходите пл.Рынок, узкую улочку Памвы Беринды, переходите дорогу, выходите на ул.Дорошенко, садитесь на трамвай №2 и едете до остановки Львовская Политехника. Либо (как это обычно делаю я) идете пешком (ул.Дорошенка-поворот налево на остановке Головна Пошта-дальше по Коперника-до ул.С.Бандеры-вуаля вы около Политеха). 
По дороге до ул.С.Бандеры я заглядываю во все открытые парадные (чаще всего они как раз открыты), фотографирую плиточку...
лестницы...
...внутренние дворики
Через дорогу от Политеха начинаются мои любимые улицы - генерала Чупринки, дальше - Котляревского. Они наполнены красивыми старинными виллами, изящными особняками, вдохновляет своей архитектурой.
Внутри некоторых парадных сохранились такие вот красочные росписи.
Вообще этот район – между ул.ген.Чупринки, Горбачевского, Кольберга – создавался в начале XX века известными львовскими архитекторами Юлианом Захаревичем и Иваном Левинским как город-сад, языком словаря это "розташоване на певній відстані від адміністративно-торговельного або промислового центру невелике місто з чітким функціональним зонуванням, переважно забудоване малоповерховими житловими будинками, що знаходяться серед масивів зелених насаджень."

Интересная статья на эту тему на сайте про старый Львов.

Город-сад, к сожалению, так и остался мечтой, т.к. сегодня ул.ген.Чупринки и прилегающие улицы уже не являются каким-то отдаленным от центра районом, здесь ходит трамвай и кипит жизнь, но дома и особняки от этого менее красивыми не становятся. Особенно люблю улицу Котляревского, порой тут встречаются такие вот дома (№29) с необычным для Львова деревянным балконом.

Котляревского 17-19 – дома-близнецы с необычными треугольными балконами. 
А наверху дома - майоликовое панно с изображением павлина:)


Изысканная вилла на Котляревского 27, бывший особняк польского художника Зигмунта Розвадовского. В 1927 году здесь размещалось консульство СССР.


Пожалуй, мой самый любимый дом на ул.Чупринки - дом№50, построенный в псевдоготическом стиле с элементами венецианской готики. При входе во двор с правой стороны заседает охранник – каменный лев.

Этот дом-дворец спроектировал для себя Юзеф Сосновский. Позже Сосновский продает дом известному львовскому библиофилу-коллекционеру Бесядецкому (поэтому дом часто так и называют - дворец Бесядецкого).
А вот так этот уголок выглядит весной (вокруг все цветет, такая красота!)
Дом через дорогу тоже хорош.
Еще один красивый большой дом.
Фотографию дверей я сделала еще в апреле прошлого года...
...а вовнутрь я попала только в сентябре 2016-го. Внутри оказалась забавная парадная, такая себе прям одесская, с бельем, какими-то картинами и остатками красивой лепки на потолке.
Еще одна красивая парадная с колоннами и витражным окном.
Дом на Котляревского 4 с красивой майоликой и кирпичными вставками
Стоп-кадры красивых дверей и маскаронов
Балконы
Детали
Во дворике
А этот дворик какой-то очень одесский - длинные балконы-веранды, белье...напомнило родные дворы.
В общем, по этому району можно гулять очень долго, рассматривая детали, заглядывая в парадны и дворики. Не забудьте взять камеру:)

А теперь переходим к кофейной части. В ноябре я решила пройтись по тем местам, где еще ни разу не была, открыть для себя что-то новое.
Place#1: "Пекар"
ул.Гантюка 12а 
Небольшая булочная-пекарня рядом с отелем «Rius».
Здесь неплохой кофе и свежая выпечка. Я пробовала круассаны с лимонным джемом и абрикосом. Весьма вкусно. Приятная ненавязчивая музыка, можно даже прийти почитать, запланировать здесь рабочую встречу.
Place#2: Білка
Соборная пл.14 (ТРЦ Роксолана, 4 этаж) с 10:00 до 22:00
«Білка» - это атмосферная пекарня-кондитерская, где много всяких вкусностей (пироги, торты, макаруны, безе, зефир) и хорошего кофе. 

Столик у окна - самый уютный, плюс вид на площадь.
Также есть красивый уголок для фотосессий.
Place#3 Dreamers place
ул.Сечевых Стрельцов 8 

10:00 – 23:00

Пожалуй, Dreamers place мне больше всего запало в душу. Может быть, потому что это вегетарианское кафе, моя тема. Возможно, потому что тут приятный ненавязчивый сервис. Еще мне понравился дизайн - минимализм, эко-стиль, ничего лишнего, много розеток (так что можно прийти с ноутбуком поработать), легкая музыка, которая не мешает. Сразу подают стакан воды. В общем, все здорово. 



Мне удалось пообщаться с приветливой хозяйкой Dreamers Инной Голяк, о том, как возникло это место:

"Відкривали, як завжди буває, для себе: дуже вже бракувало нам з чоловіком такого місця у Львові, де було б спокійно, затишно, офіціанти не діставали б "ну може ще кави?", чи про сирник до чаю (бо залежався). Ми вирішили, що має бути кав'ярня з дуже коротким меню. Меню обов'язково сезонне (тому ми доволі часто змінюємо страви - нема домашніх томатів переходимо на салат з печеним гарбузом), намагаємося купувати лише локальні продукти (плануємо навіть оливкому олію, яка в нас не "росте" замінити соняшниковою прямого віджиму - в нас друг тим займається). До речі, є багато речей, які роблять наші знайомі або ми самі безпосередньо на кухні: олії, варення, топлене масло, соки прямого віджиму - все своє. А ще ми за виключну свіжість продуктів і страв, том у меню таке коротке і довшати воно не буде. Отже, ми мріяли створити заклад, де можна поїсти смачно і свіжо (а значить здорово), ніяких фритюрів і мікрохвильовок, ніяких заготовок і заморозок напівготової картоплі фрі. А ще важлива штука - це кава. Дуже багато є кави у Львові, але дуже мало доброї. Зазвичай варять суміші арабіки і робусти, подають це під шапкою вершків і хімічних додатків і там вже не важливо, яка та кава на смак )) Ми пішли іншим шляхом: варимо тільки свіжообсмажену каву, помол в ріжок, класні відібрані сорти (самі вибираємо і часом міняємо), вчимо баріста то все виварювати і підбирати помол і закладку. Одним словом, заморочилися з тим питанням, але воно того варте. Можна перелічити ще 5 кав'ярень у Львові, де так заморочуються, і мабуть там же найсмачніша кава. А знаєте чому? Тому що з любов'ю і для тих, хто дбає. Ми з чоловіком часом жартуємо, що відкрили Dreamers щоб було де самим поїсти і не переживати про те, що там в тарілці чи в чашці )) Свідомо не ставили в меню алкоголь - не той формат, не ті гості. Прийти зі своєю пляшкою вина можна, а варіанти 1+1=3 (про стопки віскі) - це не наше, це не про любов. А ще часто буває так, що гості приходять незнайомцями, а йдуть друзями - причому як з нами, так і з баристами і кухарями. І це тааааааак супер, що взагалі!"
Обязательно попробуйте тут флет уайт (капучино на доппио) - он прекрасен. Перекусить можно брускеттами или съесть полноценный суп. На ужин я брала кус-кус с сыром и помидорами - очень сытно. 
Прощались мы с Инной словно были давно знакомы, и теперь я точно знаю, что во Львове у меня появилось еще одно место, куда хочется возвращаться.

Чудесных вам прогулок и вкусного кофе :)

Комментарии